Американская компания по производству космической техники «SpaceX» запланировала запустить на низкую околоземную орбиту ракету «Falcon 9″

Aмeрикaнскaя кoмпaния по производству космической техники "SpaceX" запланировала запустить на низкую околоземную орбиту ракету "Falcon 9" с 60-ю миниспутников для интернет-проекта "Starlink". Об этом компания сообщила на своей странице в Twitter.

«Завтра (11 ноября) Команда собирается запустить 60 спутников "Starlink" — самое полезное нагрузка на сегодня …», — говорится в твите.

Как отмечается, это уже второй отправления на земную орбиту партии интернет-спутников и первый в истории космонавтики пуск с использованием одного и того же первой ступени ракеты-носителя четвертый раз подряд.

Запуск состоится 11 ноября в 16:56 дня по киевскому времени со стартовой площадки SLC-40 на мысе Канаверал, штат Флорида (США).

Как сообщалось, в конце мая "SpaceX" успешно запустила ракету-носитель "Falcon 9" с 60 интернет-спутниками проекту "Starlink".

Спутники "Starlink" являются первыми из планируемых 12 000 космических аппаратов этого типа для создания полномасштабной сети, которая должна обеспечить глобальное интернет-покрытие.

Первые разработки начались еще в 2015 году, а 22 февраля 2018 компания запустила в космос тестовые прототипы.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, работника Аэрокосмического агентства США установили четвертый двигатель на первой ступени сверхтяжелой ракеты-носителя SLS.