Американцы подарят ВМС Украины два патрульных катера типа «Айсленд»

Вo втoрник, 3 апреля, командование ВМС ВС Украины сообщило, что уже заканчивает проработку контракта на получение двух патрульных катеров типа "Айленд" от США. Об этом сообщает пресс-служба Военно-Морских Сил ВС Украины в Facebook.

Известно, что командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко отметил, что Украина получает катера бесплатно, но государство потратит средства на их транспортировку, подготовку экипажей и другие сопутствующие расходы.

Уточняется, что это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по ее реализации в рамках действующего законодательства, но сейчас такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между правительствами Украины и Соединенных Штатов Америки. Кроме того, Министерство обороны Украины уже сообщило американской стороне о готовности получить катера.

На данный момент ожидается сообщение от Вашингтона относительно проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта.

Во время этой конференции планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров, и сроки выполнения работ. Однако непосредственный процесс передачи катеров начнется после подписания вышеуказанного контракта.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент США Дональд Трамп заявил, что он подписал Консолидированный законопроект о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, в котором отмечено увеличение расходов на поддержку Украины на сумму более 620 млн долларов.