Американцы планируют выделить Украине 4 млн дол. на защиту военных складов

Сoeдинeнныe Штaты планируют помочь Украине в сфере хранения боеприпасов и выделить по меньшей мере 4 млн долларов на улучшение защищенности украинских военных складов. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США в Facebook.

Известно, что соответствующий меморандум был подписан по итогам заседания Украинско-американской рабочей группы по вопросам нераспространения и экспортного контроля оружия временным исполняющим обязанности директора Департамента международной безопасности МИД Украины Русланом Нимчинским и помощником Госсекретаря США по военно-политическим вопросам Купером Кларком в присутствии посла Украины в США Валерия Чалого

Чалый, открывая заседание, отметил растущее доверие между двумя странами, в частности в чувствительных сферах, и роль Рабочей группы в углублении отношений стратегического партнерства между двумя государствами.

Как отмечают в посольстве, украинско-американская рабочая группа встречается дважды в год, поочередно в Киеве и Вашингтоне для обсуждения взаимодействия между государствами в сфере международной безопасности, предотвращения распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, контроля технологий, действующей санкционной политики в контексте противодействия российской агрессии.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в США Палата представителей Конгресса поддержала проекты законов, которые предусматривают предоставление Украине почти 700 миллионов долларов.