Америка расширили санкции против газопровода «Cеверный поток-2″

Coeдинeнныe Штаты Америки расширили санкции против газопровода "Cеверный поток-2". Об этом сообщили в пресс-службе Государственного департамента США.

Эти санкции были введены еще в декабре 2019 года и касались судов-трубоукладчиков газопровода. Теперь же ограничения расширили и они коснулись  компании, помогающих в модернизации или установке оборудования на судах для укладки труб, а также осуществляют финансирование таких работ. 

"Россия использует свои трубопроводы для экспорта энергоресурсов и создания национальной и региональной зависимости от российских поставок энергоносителей, используя эту зависимость для расширения своего политического, экономического и военного влияния, ослабления европейской безопасности и подрыва национальной безопасности и внешнеполитических интересов США", — указано в сообщении.

Вместе с тем в американском внешнеполитическом ведомстве призвали Москву отказаться от использования энергоресурсов для оказания давления на другие страны.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Государственный департамент США принял решение включить газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток" в список проектов, на которые распространяются санкции закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).