Америка готова дать Украине 250 млн дол. военной помощи

В срeду, 13 мaртa, Соединенные Штаты Америки заявили, что намерены в 2020 году выделить Украине 250 млн долларов военной помощи. Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице посольства Украины в США.

Известно, что в официально обнародованном проекте оборонного бюджета США на 2020 год значится предоставление Украине 250 млн долларов на усиление безопасности и обороны в рамках программы помощи по безопасности (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Средства направят на поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины, а также для замены любого вооружения и товаров оборонного назначения, которые уже были предоставлены США.

В посольстве добавили, что по сравнению с бюджетным запросом на 2019 предлагаемая сумма увеличена на 50 млн долларов. В дальнейшем бюджетный запрос должен пройти обсуждение в Конгрессе, где могут вноситься изменения и дополнения. Таким образом, реальные объемы помощи Украине будут известны уже после завершения всего процесса прохождения документа.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, США дадут Украине дополнительные 10 миллионов долларов для наращивания потенциала военно-морских сил после происшествия в Керченском проливе.