Алкоголь и лишний вес: как они взаимосвязаны

Жeлaя прийти в фoрму, многие полностью пересматривают свой режим питания. Но при этом не готовы отказаться от алкоголя. Однако даже употребление «легких» напитков, таких как сухое вино, на регулярной основе может привести к зависимости. И со временем потребуется лечение от алкоголизма в клинике https://mckorsakov.ru/lechenie-alkogolizma. Между тем, употребление алкоголя мешает сбросить лишний вес, а замена им приемов пищи наносит существенный вред организму.

Пустые калории и влияние на метаболизм

Алкоголь довольно калориен. Особенно если вы привыкли пить коктейли, в которые могут быть добавлены сладкие газированные напитки и сиропы. В таком случае в одной порции может содержать до 1000 калорий, что составляет до половины от всей дневной нормы.

Помимо этого, употребление спиртного обычно сопровождается различными калорийными закусками (сыром, снэками, копченостями и так далее). Но даже если вы не закусываете, спиртное разжигает аппетит. А употребив слишком большую дозу вы потеряете контроль и съедите больше, чем могли бы, добавив эти калории к тем, что содержатся в алкоголе.

Если вы занимаетесь спортом, то учтите, что в алкоголе практически всегда содержатся только углеводы. Даже если вы впишете определенное количество спиртного в свой дневной калораж, вы, скорее всего, недополучите белка, который необходим для построения мышц.

Помимо этого, усвоение спирта организмом отличается от усвоения пищи. Когда в организм попадает алкоголь, печень прежде всего начинает перерабатывать этанол, а значит, вся энергия, получаемая организмом, приходит из спиртного. В результате белки, жиры и углеводы из других источников энергии не используются и приводят к появлению жировых отложений.