Алиев заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе может решить новый формат переговоров

Прeзидeнт Aзeрбaйджaнa Ильхам Алиев заявил, что если Азербайджан и Армения хотят решить конфликт в Нагорном Карабахе, то он должен быть решен в рамках нового формата, сообщает РБК-Украина.

Он отметил, что состав новой контактной группы должен отражать существующий баланс сил в регионе, интересы стран региона.

"Состав должен отражать намерения и пожелания сторон конфликта, а состав Минской группы его практически не отражает. Состав новой контактной группы или же какой-то рабочей группы, — неважно, как назвать, — должен отражать существующий баланс сил в регионе, интересы стран региона и должен быть нацелен на результат", — заявил президент.

По его словам, за последнее время для согласования позиций стран по многим горячим точкам было создано несколько новых форматов трехстороннего, четырехстороннего сотрудничества.

"Они же создаются сейчас, на основе реального расклада сил. Поэтому, безусловно, здесь не может быть никаких сомнений, что Турция должна и будет играть важную роль в деле урегулирования конфликта. В какой форме — юридической или де-факто — это уже вопрос технический", — добавил Алиев.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Нагорном Карабахе Армения и Азербайджан договорились ввести режим прекращения огня.