Алексей Седиков: Благодарю Виктора Медведчука за освобождение людей

Oсвoбoждeнный рoссиянин Aлeксeй Седиков поблагодарил народного депутата, председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука, который содействовал предоставлению ему жизненно необходимой медицинской помощи.

"Безмерно благодарен за то, что вы лично сделали для меня. За содействие в проведении необходимой операции, лечения и, самое главное, за помощь в освобождении незаконно удерживаемых людей, за проделанную трудоемкую работу в переговорном процессе, — написал Алексей Седиков, обращаясь к Виктору Медведчуку. — Огромнейшее вам спасибо!"

Как ранее сообщали СМИ, Алексею Седикову, получившему тяжелое ранение в ногу, длительное время не предоставлялась квалифицированная медицинская помощь. Вопрос об оказании ему медицинской помощи неоднократно поднимался на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, но только благодаря участию и финансовой поддержке Виктора Медведчука удалось вовремя провести операцию.

Закупка изделий медицинского назначения для проведения металлоостеосинтеза Алексею Седикову была осуществлена спецпредставителем Украины по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Виктором Медведчуком за собственные средства.

Об этом в ответ на запрос представителя Уполномоченного по соблюдению прав человека в местах несвободы и процессуальных прав Вячеслава Петлеванного сообщили в государственном учреждении "Центр охраны здоровья государственной уголовно-исполнительной службы Украины".

Напомним, Виктор Медведчук занимается освобождением удерживаемых лиц с декабря 2014 года. Благодаря его участию удалось вернуть 489 человек.

В 2019 году политик сумел добиться одностороннего освобождения четверых граждан, удерживаемых в ОРДО и ОРЛО.

17 сентября на пресс-конференции в Киеве освобожденный из московского СИЗО "Лефортово" Николай Карпюк выразил благодарность председателю политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктору Медведчуку.

"Что бы кто мне ни говорил, я этим людям буду благодарен — и Рабиновичу, и Медведчуку", — отметил Николай Карпюк, а также выразил признательность за то, что они приезжали в СИЗО и передавали ему ту энергетику, о которой он мечтал, находясь в России.