Новости политика — ГПУ отправило повестку на допрос бывшему заместителю генпрокурора Давиду Сакварелидзе

В чeтвeрг, 31 мaртa, Генеральная прокуратура Украины отправила на электронную почту бывшего заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе повестку на допрос как свидетеля в уголовном производстве. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

По данным ГПУ Сакварелидзе ожидают на 12.00 в пятницу, 1 апреля.

"В Генеральную прокуратуру на допрос вызвали как свидетеля в уголовном производстве экс-заместителя генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе", — говорится в документе.

Также в пресс-службе подчеркнули, что 30 марта Сакварелидзе по телефону вызвали на допрос в качестве свидетеля. "В телефонном разговоре он не отрицал явки на допрос к начальнику управления Генпрокуратуры в пятницу, 1 апреля", — отметили в ГПУ.

Между тем, в четверг, 31 марта, Сакварелидзе на 12.00 прибыл для получения повестки на допрос к старшему следователю управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Дмитрию Сусу, однако следователь не прибыл в это время. В телефонном разговоре Сус сообщил, что обещал приехать после 12.00.

Стоит отметить, что в соответствии с требованиями ст. 135 Уголовного процессуального кодекса Украины (порядок осуществления вызова в уголовном производстве), лицо вызывается к следователю, прокурору, следственному судье, в суд путем вручения повестки о вызове, направления по почте, по электронной почте или по факсу, осуществления вызова по телефону или телеграммой.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Давид Сакварелидзе сообщил, что его вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по делу об исчезновении двух миллионов долларов.