Новости Мир — Бывший президент Кубы Фидель Кастро написал письмо, в котором прокомментировал трехдневный визит главы США Барака Обамы на островное государство

Экс-прeзидeнт Кубы Фидeль Кастро написал грозное письмо в ответ на визит американского президента Барака Обамы, в котором перечислил все случаи американской агрессии против островного государства. Об этом со ссылкой на государственные СМИ сообщает Русская служба BBC.

"Нам не нужны никакие подарки от империи… Мое скромный совет, чтобы он подумал и не пытался развивать теории о кубинской политике", — говорится в обращении.

Письмо в полторы тысячи слов — первая реакция Кастро на трехдневный визит американского президента на Кубу, в ходе которого глава США заявлял, что хочет похоронить историю холодной войны между двумя странами. Подчеркнем, что Обама не виделся с Фиделем Кастро, однако несколько раз встречался с его младшим братом Раулем, нынешним лидером Кубы.

Стоит отметить, что предыдущее открытое обращение Фиделя Кастро было посвящено ущербу, нанесенному Кубе экономической блокадой США.

Справка: Отношения между Кубой и США стали улучшаться с декабря 2014 года, а прошлым летом страны договорились вновь открыть посольства в Гаване и Вашингтоне.

Хотя отношения налаживаются, Гавана заявляет, что для полной нормализации США должны эвакуировать военную базу из бухты Гуантанамо и полностью снять экономическое эмбарго.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, 20 марта Барак Обама прибыл в Гавану с трехдневной программой. Это первый официальный визит президента США на Кубу за 88 лет.