Мы предупреждали: Медведчук объяснил, что не так с открытым рынком электроэнергии

Oткрытый рынок электроэнергии привел только к развитию монополии и повышению цен на электричество для украинцев и промышленности. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук в прямом эфире телеканала NEWSONE.

"В вопросе открытия рынка электроэнергии наша партия предупреждала, что это закончится ничем иным, кроме как повышением цен на электроэнергию для граждан Украины и ростом цен на различные товары и услуги. Потому что электроэнергия заложена в себестоимости производства услуг и тарифов", — отметил он.

"Мы говорили, что нельзя этого делать. Так как у нас не работает монопольное законодательство. У нас два монополиста — ДТЭК и "Энергоатом" — владеют сегодня 76% этого рынка", — возмутился политик.

"Нельзя этого делать в обществе, где не урегулирован ряд вопросов, которые могли бы быть преградой к искусственному в угоду власти повышению стоимости электроэнергии. Но к нам не прислушались, и Кабмин ввел с 1 июля рынок электроэнергии", — добавил Медведчук.