Глава СММ ОБСЕ заявил, что стороны конфликта не договорились о пасхальном перемирии на Донбассе

Услoвия пeрeмирия на Донбассе на период пасхальных праздников согласовать пока не удалось. Об этом сообщил на заседании Совета Безопасности ООН глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

"Участники конфликта не достигли соглашения об объявлении пасхального перемирия. Я все еще надеюсь, что по этому вопросу может быть достигнуто взаимоприемлемое соглашение. Устойчивое прекращение огня является необходимым условием для решения более широких проблем в области безопасности", — сказал он.

Кроме того, по словам Апакана, со времен последнего перемирия, которое было объявлено на 8 марта, СММ ОБСЕ в Украине зафиксировала десятки тысяч нарушений.

"После последнего объявления о соблюдении режима прекращения огня во время Международного женского дня — это самый короткий срок — миссия отметила более 50 тысяч нарушений прекращения огня. Приблизительно было подсчитано 15 тысяч взрывов", — сказал Апакан.

Наблюдатели обнаружили, что перемирие было нарушено, в основном, в четырех районах: восток и северо-восток от Мариуполя, район Попасной, Первомайске и Золотого, район Авдеевки, Ясиноватой, Донецкого аэропорта, а также район юга и юго-востоку от Светлодарска.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, постоянный совет ОБСЕ еще на один год продлил мандат Специальной мониторинговой миссии (СММ) в Украине.