Президент ЕС Дональд туск заявил, что Евросоюз никогда не признает аннексию Крыма Россией

В пятницу, 24 нoября, президент Европейского совета Дональд Туск написал в своейм микроблоге в Twitter, что Евросоюз никогда не признает аннексию Крыма Российской Федерацией.

"Встретился с Петром Порошенко в рамках подготовки к саммиту Восточного партнерства. С грустью вспомнили о смерти легендарной активистки Веджие Кашки и выразили солидарность с крымско-татарским сообществом и всей Украины. ЕС никогда не признает незаконную российскую аннексию Крыма", — отметил Туск.

Напомним, 23 ноября в различных районах Крыма в домах крымских татар прошли обыски и задержания активистов национального движения. Причиной обысков стало якобы "вымогательство в особо крупном размере" у гражданина Турции. В результате обысков задержали Бекира Дегерменджи, Куртсеита Абдуллаева, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Кязима Аметова.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, глава Европейского совета Дональд Туск обратился с письмами к главам стран-членов Европейского союза, призвав из к ускорению работы по блокировке реализации "Северного потока-2".