Данилюк заявил, что Украина получит пятый транш МВФ не раньше осени

Министр финaнсoв Укрaины Александр Данилюк заявил, что Международный валютный фонд может предоставить Киеву пятый транш в размере до 1,9 миллиарда долларов осенью. Об этом глава украинского Минфина рассказал в интервью Bloomberg.

По словам Данилюка, изначально планировалось, что МВФ даст Украине деньги летом, однако эта процедура затянулась из-за того, что Верховная Рада долго не приступала к рассмотрению вопроса ключевых реформ в рамках программы сотрудничества.

"Есть определенные условия, которые мы должны выполнить. Как только мы их выполним, то получим завершение пересмотра программы и транш. Мы ожидаем, что это произойдет осенью. У нас был амбициозный план получить транш летом, но у парламента заняло больше времени рассмотреть необходимые законопроекты. Это пенсионная реформа, которая является приоритетом номер один для нас. Мы сделаем все от нас зависящее для ее принятия до окончания парламентской сессии (15 июля, — ред.). Но выглядит так, что вопрос переносится на осень. Это нормальная ситуация, в конечном итоге два месяца ничего не меняют", — заявил министр.

Вместе с тем было отмечено, что руководство Украины понимает важность реализации согласованных реформ, поскольку это в интересах страны: "Мы готовы к этим реформам и агрессивно их продвигаем. Это наш план реформ, мы понимаем, почему они нам нужны. Что касается пенсионной реформы, существует общий консенсус о том, что она нужна. Все фракции поддержали это".

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Международный валютный фонд сменил постоянного представителя в Украине. Вместо Жерома Ваше МВФ назначил постпредом Йоста Люнгмана.