Новости культуры — Составлен международный рейтинг университетов мира, в который вошли шесть украинских вузов

Кoмпaния Quacquarelli Symonds сoстaвилa междунарожный рейтинг университетов, в который попали шесть украинских вузов, передает Корреспондент.

Лидером украинских вузов в прошлом году стал КНУ имени Тараса Шевченко, в этом году он опустился в рейтинге на десять позиций. Теперь первое место занял ХНУ имени Василия Каразина, поднявшись сразу на 120 позиций.

В список также вошли Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского, Донецкий национальный университет, Харьковский политехнический институт и Сумской государственный университет.

Три главных места рейтинга занимают Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвард. Всего в рейтинг вошли 916 учебных заведений из 80 стран.

По результатам мирового рейтинга QS Higher Education System Strength Rankings 2016, который был опубликован в мае, сообщалось, что Украина оказалась на 45-м месте среди стран с лучшей системой высшего образования. Всего в перечень попали 50 стран.

В рейтинг лучших университетов мира вошли два украинских вуза: КНУ имени Шевченко и ХНУ имени Каразина , которые занимают места с 601 по 800. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Украины Петр Порошенко заявил, что остался доволен новым названием КПИ. Об этом он сообщил 1 сентября во время встречи со студентами и преподавателями по случаю Дня знаний и начала учебного года.