Экономика в Украине — За последние 12 месяцев резервы Украины выросли на 37,5%

Мeждунaрoдныe рeзeрвы Укрaины на 1 мая 2016 составили 13 миллиардов  241 миллион долларов в эквиваленте. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

После сокращения объема резервов в марте, в течение апреля их объем вырос на 4.1% или 519.5 миллионов долларов, почти вернувшись к уровню, достигнутому на начало 2016 года. За последние 12 месяцев резервы выросли на 37.5%.

"Увеличение резервов в апреле произошло прежде всего благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов", — сообщили в Нацбанке.

Чистая покупка валюты НБУ в течение месяца составляла 675.8 миллионов долларов. В частности, в течение месяца было проведено 13 валютных аукционов, во время которых чистая покупка валюты составила 528.4 миллионов долларов. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение апреля не проводил.

Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме 661.1 миллионов долларов. Из них 651 миллион от размещения облигаций внутреннего государственного займа и 10 миллионов от Международного банка реконструкции и развития.

Как отмечается, увеличение резервов произошло, несмотря на осуществление правительством платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 114 млн долл., в том числе 58,4 млн долл. были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам.

Кроме того, в апреле НБУ осуществил возврат средств по операции swap в сумме 762,2 млн долл. (сальдо). Согласно оценке центробанка, объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее НБУ ухудшил прогноз по наполнению золотовалютных резервов до 18,7 млрд долл. с 19,6 млрд долл. Отметим, по состоянию на 1 апреля золотовалютные резервы составляли 12,722 миллиарда долларов, потеряв за месяц почти 770 миллионов.