Новости Украины — Украина направила ноту протеста в МИД ФРГ из-за визита в оккупированный Россией Крым немецких депутатов

Укрaинскaя стoрoнa направила ноту протеста в Министерство иностранных дел Германии из-за визита в оккупированный Россией Крым председателя молодежного крыла антимиграционной партии "Альтернатива для Германии" (AfD) Маркуса Фромеера и евродепутата от этой партии Маркуса Претцеля. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник на своей странице в Twitter.

"Направили ноту протеста в МИД ФРГ по поводу нелегального визита в Крым немецких политиков, — написал он. — Членам партии AfD Маркусу Претцелю и Маркусц Фромееру грозит запрет въезда в Украину".

Кроме этого в комментарии немецкому еженедельнику Spiegel украинский посол заявил, что федеральное правительство Германии должно "предпринять все необходимые шаги, чтобы предупредить такое нарушение украинского законодательства в будущем".

Напомним, 14 апреля немецкие, чешские и австрийские депутаты прибыли в аннексированный Крым для участия в Ялтинском экономическом форуме.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, так называемый вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи аннексированной российскими властями Республики Крым Дмитрий Полонский ответил на идею народных депутатов Верховной Рады Украины съездить на полуостров с инспекцией. Вместо посещения оккупированного полуострова он предложил парламентариям посетить деревню Nahui в Перу.