​Соболев: Офшоры политиков и бизнесменов надо законодательно урегулировать

Рaсслeдoвaть нeoбxoдимo не только офшорные юрисдикции президента Украины. Об этом в комментарии журналистам сказал народный депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев.

«Без сомнения нужно расследовать не только офшорные юрисдикции президента Украины. Нам нужно разделить вопросы, потому что одно дело бизнесмен, который, учитывая украинское законодательство, пытался снизить налоговую нагрузку законным способом. Потому что у нас в свое время были зарегистрированы десятки договоров об избегании двойного налогообложения. А другое дело – политик, или как они в законопроекте, который мы подготовили, «политически важные персоны», к которым относятся все, кто выполняет представительские или исполнительные функции государства», — рассказывает Соболев.

Нардеп отмечает, что в подготовленном документе за аналог взято законодательство США, которое существует где-то в 30-ти штатах.

«Этот законопроект предусматривает фактически способ налогооблажения оффшорных или полуоффшорных юрисдикций на территории Украины», — объясняет Соболев.

На вопрос журналистов о том, есть ли офшоры у кого-то из народных депутатов от «Батькивщины», Соболев сказал: «Вы знаете, что из существующей информации, которая уже включает 360 лиц Украины, ни одной фамилии депутатов фракции «Батькивщина» там не найдено. Это очень легко проверить. Вы можете это найти и по переписке, которая происходила в рамках этого скандального дела».