Новости науки — Марина Вязовская смогла решить проблему укладки шаров в евклидовом пространстве

Укрaинский мaтeмaтик Марина Вязовская нашла решение проблемы укладки шаров в евклидовом пространстве. Она проводила исследование для пространств размерностей 8 и 24., передает bit.ua.

Ученые изучают укладку шаров с 1611 года. Немецкий математики Иоганн Кеплер предположил, что наиболее плотная укладка одинаковых по размеру шаров в пространстве — это пирамидальное упорядочивание апельсинов в магазинах. Несмотря на простоту этой задачи, ее решение появилось лишь в 1998 году, когда американец Томас Хейлс доказал гипотезу Кеплера для трех измерений при помощи математических аргументов и сложных машинных вычислений

Визуализировать укладку шаров в многомерном пространстве сложно, однако она имеет большое практическое значение. Эта задача связана с кодами обнаружения и коррекции ошибок в мобильных телефонах, интернете и космических исследованиях для отправки сообщений через канал с шумами.

В своем исследовании украинские ученые доказали, что наилучшим способом укладки шаров в евклидовом пространстве размерности 8 стала решетка E8, а 24 — решетка Лича. Именно они стали точкой пересечения различных математических направлений — теории чисел, комбинаторики, гиперболической геометрии, а также физики и теории струн. Однако определить точные причины таких результатов математики пока не могут.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, научный журналист Эрик Лаймер (Eric Limer) представил наглядную демонстрацию того, почему нельзя делить на ноль и что происходит при попытке предпринять такое действие.